США развернули операцию по спасению сбитых над Ираном летчиков
США ведут поисково-спасательную операцию, после того как над Ираном был сбит истребитель F-15 ВВС США, передает The Wall Street Journal. По данным израильского телеканала Channel 12 (N12), один из двух членов экипажа американского истребителя был успешно эвакуирован.
По данным телеканала, в операции были задействованы «крупные силы» США. В спасении экипажа участвовали разведывательные самолеты и вертолеты.
Агентство Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне подтверждает, что операция по спасению экипажа продолжается, но детали не раскрываются. Иранское агентство IRNA опубликовало фотографию двух вертолетов Black Hawk и самолета C-130, которые, предположительно, используются в поисково-спасательной операции — местные жители заметили их в небе над центральными и южными провинциями страны.
По данным Tasnim, США задействовали для эвакуации пилота четыре вертолета Black Hawk и самолет C-130 Hercules. В публикации сказано, что пилот катапультировался и приземлился на территории Ирана, а американские силы пытаются вывезти его через границу. При этом, по некоторым данным, летчик уже захвачен иранскими военными.
Изначально Тегеран заявил об уничтожении новейшего истребителя-невидимки F-35. Однако анализ опубликованных иранскими СМИ фотографий и видеозаписей с места крушения, проведенный CNN и Axios, не подтвердил это. Специалисты идентифицируют сбитую машину как двухместный истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle.