Понедельник, 06 Апреля, 2026 года, 19:29
Трафик через Ормузский пролив за последние недели вырос до максимального уровня с начала войны на Ближнем Востоке, сообщает Bloomberg. Это произошло после того как несколько стран договорились с Ираном о безопасном проходе судов.
По данным агентства, за минувшие выходные через пролив прошел 21 танкер — это самый высокий двухдневный показатель с начала марта. Из них 13 направились в Аравийское море.
Несмотря на рост показателя, текущий трафик остается значительно ниже довоенного: раньше через пролив ежедневно пропускали в среднем 135 судов, говорится в статье. Основную часть трафика по-прежнему составляют иранские суда, однако к перевозкам постепенно подключаются и другие страны, отмечает издание.