Понедельник, 06 Апреля, 2026 года, 21:12
Заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Константин Косачев сослался на заявление председателя Национального собрания Алена Симоняна.
«Нынешняя цена на российский газ — мощный стимул для развития экономики Армении и весомый фактор стабильности страны. Внимание привлекло резкое заявление спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна, согласно которому, если будет принято решение о повышении цен на российский газ для Армении, то Армения выйдет из Евразийского экономического союза и других структур», — сказал Косачев.
Косачёв отметил, что на переговорах с Пашиняном президент РФ напомнил: Россия продаёт Армении газ за $177,5 за 1 тыс. кубов. При этом цены в Европе — свыше $600.
«Мне кажется, со стороны армянских политиков было бы справедливо и честно учитывать такой масштаб поддержки Армении со стороны России, а не спекулировать на гипотетических изменениях ценовой политики», — подчеркнул сенатор.