Лукашенко заявил, что "право сильного" заменило международное право
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "право сильного" на мировой арене заменило международное право, при этом возрастает конфликтных потенциал.
"Беларусь - страна с богатой и самобытной историей. Ее судьбоносные повороты были часто связаны с ключевым положением в самом сердце Европейского континента. С одной стороны, это бесспорное преимущество. В то же время, находясь в эпицентре многовекового соперничества Запада и Востока, белорусская земля не раз становилась ареной жестоких сражений. Память об этом передается у нас из поколения в поколение, помогает беречь мир и жить в согласии", - сказал глава государства, принимая верительные грамоты послов 10 стран.
По словам Лукашенко, которые приводит агентство БелТА, мир стал хрупок и уязвим. "[Мы видим] насколько "право сильного" заменило международное право. Насколько утрачено доверие и возрос конфликтный потенциал", - признал президент.