«Любое неверное движение затянет противника в смертельные водовороты в проливе»: КСИР
Иран полностью контролирует движение судов в Ормузском проливе, заявил Корпус стражей исламской революции.
«Все движение находится под полным контролем вооруженных сил (Ирана)», - говорится в заявлении, опубликованном в соцсети. В КСИР заявили, что в Ормузском проливе проводится мониторинг текущей ситуации с помощью беспилотников, любая динамика и потоки находятся под полным контролем Вооруженных сил Ирана: «Любое неверное движение затянет противника в смертельные водовороты в проливе».
Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Эбрахим Азизи заявил, что требования президента США Дональда Трампа относительно Ормузского пролива никогда не будут выполнены. «Он (Трамп) говорит о своих желаниях — требованиях, которые никогда не были реализованы и никогда не будут реализованы», — сказал Азизи, имея в виду заявления Трампа о блокировании стратегически важного пролива.
В то же время Трамп в интервью, отвечая на вопрос, ожидает ли он помощи от союзников по блокаде Ормузского пролива, заявил, что «страны Персидского залива находятся гораздо ближе (к Ирану), так что, возможно, они должны это сделать. Но, знаете, они также могут остаться в стороне».
Трамп снова повторил в интервью, что Вашингтон добился почти всех своих целей в переговорах с Ираном, «за исключением того факта, что они не отказываются от своих ядерных амбиций». Он вновь заявил, что Ирану не будет позволено получить ядерное оружие.