США планируют начать морскую блокаду Ирана 13 апреля
Американские военные 13 апреля начнут морскую блокаду Ирана, блокируя движение всех судов, которые направляются к портам исламской республики, а также пытаются отплыть от ее берегов. Об этом говорится в сообщении Центрального командования ВС США (CENTCOM).
"Силы CENTCOM начнут блокаду всего морского трафика, заходящего и выходящего из иранских портов, в 10 часов по времени восточного побережья (17:00 мск - прим. ТАСС) 13 апреля в соответствии с постановлением президента. Блокада будет применяться объективно ко всем судам всех стран, заходящим или отплывающим из иранских портов или прибрежных территорий", - говорится в сообщении командования в X.
Американские ВМС не будут препятствовать транзиту через Ормузский пролив судов, которые не выходили из портов Ирана или не направляются туда.