США предложили Ирану отказаться от обогащения урана на 20 лет․ #NYT
США предлагали Ирану не полный запрет ядерной деятельности, а 20-летнюю «приостановку» работ, которая позволяла бы Тегерану не отказываться навсегда от права на обогащение, пишет The New York Times со ссылкой на источники.
Однако Иран, по данным собеседников NYT, настаивал на более коротком сроке в пять лет. Похожее предложение обсуждалось на переговорах США и Ирана в феврале в Женеве, и стало одним из факторов, после которых Трамп решил перейти к военному сценарию, пишет NYT.
В нынешних переговорах, кроме этого, остаются и другие ключевые разногласия: свободный проход судов через Ормузский пролив и прекращение поддержки Ираном своих прокси — таких, как ХАМАС и «Хизбалла». Однако главным камнем преткновения остается вопрос отказа Ирана от ядерной программы, демонтаж инфраструктуры и вывоз запасов топлива.