Украина заключила с ФРГ договор об оборонном сотрудничестве
Украина и Германия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Об этом заявил на брифинге канцлер Германии Фридрих Мерц.
По его словам, достигнуты договоренности о новом пакете помощи, который касается ПВО, дальнобойного оружия, дронов и боеприпасов.
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Германия в Европе является №1 по помощи в защите Украины.
"У нас есть 10 документов, которые уже подписаны. В частности, о ПВО, которая является одной из самых насущных для нас. Речь идет о ракетах для ПВО, в частности, ракетах PAC-2 и пусковых установках для систем IRIS-T. Мы благодарны за них. Отдельно благодарим за эту договоренность", – подчеркнул он.