В Елисейском дворце прошел обыск
Сотрудники финансового подразделения судебной полиции Франции провели обыски в Елисейском дворце в рамках расследования возможных финансовых нарушений при организации памятных церемоний, сообщили СМИ.
Как пишет Le Canard enchaine, внимание следователей привлекли десятки контрактов на проведение церемоний в Пантеоне, где с 2002 по 2024 год хоронили известных деятелей культуры и общества, передает ТАСС.
Отмечается, что все эти церемонии неизменно поручали одной и той же фирме Shortcut Events, специализирующейся на организации масштабных мероприятий. Стоимость каждой церемонии для французского государства составляла примерно 2 млн евро.
Как отмечает газета, следователи пытаются выяснить, предоставлялись ли Shortcut Events какие-либо особые преференции со стороны Центра национальных музеев, министерства культуры или даже самого Елисейского дворца. Ранее Politico сообщило, что за год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации.