Лавров: США хотели взять под контроль нефть Ирана, как в случае с Венесуэлой
Американская администрация планировала в отношении Ирана те же действия, касающиеся контроля над нефтью, что и в ситуации с Венесуэлой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итогам официального визита в Китай.
"Вот венесуэльская нефть: сначала объявили, что [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро надо урезонить, потому что он главный наркобарон. А сейчас уже никто не вспоминает про наркотики, сейчас говорят: "Наркотики вот из Мексики, ну мы там как-то договорились, а Мадуро - мы его забрали, теперь нефть наша", - отметил министр.
"То же самое они планировали в отношении Ирана. Президент [США Дональд] Трамп не раз говорил, что он готов забрать иранскую нефть или как минимум договориться о том, чтобы совместно с Ираном управлять иранской нефтью", - пояснил Лавров.