США заявили о полной блокаде Ормузского пролива
США в полной мере ввели блокаду иранских портов, международная морская торговля, которая обеспечивает около 90% экономики Исламской Республики, «полностью» перекрыта. Об этом заявило центральное командование США (CENTCOM).
«Блокада иранских портов полностью выполнена. Американские войска полностью остановили морскую торговлю с Ираном и из Ирана», — заявил командующий CENTCOM Брэд Купер.
Отметим, что вооруженные силы США задействовали для обеспечения блокады морских портов Ирана более 10 тыс. военных, а также свыше 10 кораблей и несколько десятков самолетов.
CNBC со ссылкой на данные морской разведывательной компании Windward, отмечает, что по меньшей мере два судна пересекли Ормузский пролив в первый день действия американской блокады.