В Грузии приняли поправки, которые вводят специальную визу для иностранцев, работающих удалённо на зарубежные компании. Она даётся на год, пишет NewsGeorgia.
Речь идёт о так называемых цифровых кочевниках — специалистах, которые используют в работе современные технологии и часто меняют место жительства, путешествуя по миру. По данным аналитической компании DemandSage, к началу 2025 года общая численность таких людей достигла 40 млн человек.
Согласно обновлённому закону «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», виза C5 предназначена для лиц, въезжающих в Грузию с туристическими целями и работающих на компанию, расположенную за пределами страны. Разрешение также распространяется на супругов и несовершеннолетних детей заявителя. В выдаче визы могут отказать на основании иммиграционной политики государства, обжаловать решение нельзя.