Воскресенье, 19 Апреля, 2026 года, 19:23
Иран пока не планирует отправлять переговорную делегацию в Пакистан — переговоры не будут проводиться, пока США удерживают блокаду Ормузского пролива, сообщило иранское агентство Tasnim со ссылкой на иранскую переговорную команду.
После завершения первого раунда переговоров между Ираном и США обмен сообщениями через пакистанского посредника продолжился, пишет агентство. «Фактически этот процесс является продолжением того же диалога, «который в итоге привел к безрезультатности переговоров из-за чрезмерных требований и амбиций американской стороны», — говорится в публикации.
Иранская команда переговорщиков подчеркнула, что до тех пор, пока остается в силе заявление президента США Дональда Трампа о морской блокаде Ирана, дальнейшие контакты невозможны.
Между тем из США поступает противоречивая информация об участии вице-президента Джей Ди Вэнса в следующем раунде переговоров с Ираном в Пакистане.
Пресс-служба Белого дома сообщила телеканалу CNN, что Вэнс вместе со специальным посланником Стивеном Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером отправится в Исламабад.
При этом некоторое время назад президент Дональд Трамп отрицал присутствие вице-президента на последнем раунде переговоров, заявив в интервью MS Now, что это связано с соображениями безопасности.
Комментарии Трампа вызвали путаницу относительно того, какие официальные лица будут присутствовать на переговорах в Исламабаде, при этом президент заявил, что его «представители» будут там завтра вечером.
По словам источников CNN, знакомых с политикой Секретной службы, Секретная служба не хочет, чтобы Вэнс и президент находились в одном месте одновременно, не только в связи с поездками в регион в условиях продолжающейся войны и угроз безопасности, но и в связи с внутренними поездками. Если Трамп в конечном итоге решит поехать в Пакистан в случае заключения окончательного соглашения, то, вероятно, Вэнсу сначала придется вернуться в США.
В ответ на противоречивые заявления по поводу американской делегации представитель Белого дома сообщил CNN: «Ситуация изменилась».