Подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией откроет возможности для более тесного сотрудничества с Европой. Об этом, в частности, сказала в интервью Trend министр иностранных дел Латвии Байба Браже на полях Анталийского дипломатического форума.
Глава МИД Латвии отметила, что её страна приветствует достигнутые 8 августа 2025 года в Вашингтоне соглашения в присутствии Президента США Дональда Трампа.
«Они знаменуют собой значительный прорыв на пути к завершению десятилетий конфликта. Латвия полностью поддерживает процесс нормализации между Арменией и Азербайджаном, в рамках которого мы наблюдаем продолжающееся конструктивное взаимодействие с обеих сторон. Латвия считает важным, чтобы международное сообщество способствовало и содействовало этому процессу. Подписание окончательного мирного договора внесёт значительный вклад в обеспечение безопасности, стабильности, а также процветания в регионе Южного Кавказа, одновременно открывая новые возможности для более тесного сотрудничества с Европой, в том числе в сфере взаимосвязанности», — заявила она.