Понедельник, 20 Апреля, 2026 года, 17:47
В ходе встреч азербайджанская сторона выразила решительный протест в связи с документами, принятыми парламентами Бельгии и Нидерландов 16 апреля 2026 года, которые, как отмечается, направлены на подрыв суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также текущего мирного процесса между Баку и Ереваном.
"Данные документы основаны на полностью ложных и необоснованных оценках и демонстрируют глубоко укоренившуюся антиазербайджанскую предвзятость в этих структурах. Содержащиеся в них утверждения являются грубым нарушением норм международного права и вмешательством в верховенство закона", - отметили в МИД.
Азербайджанская сторона также решительно отвергла недостоверные ссылки касательно суверенных территорий страны, обвинения в нарушении территориальной целостности Армении, а также заявления о якобы незаконных арестах лиц армянского происхождения.
"Парадоксально, что принятие этих документов совпало по времени с последней встречей спикеров парламентов Азербайджана и Армении", - подчеркнули в ведомстве.
Бельгийскую и нидерландскую стороны призвали принять эффективные меры для предотвращения действий антиазербайджанских групп в парламентах, способных нанести ущерб двусторонним отношениям.