Венгрия будет исполнять предписание ордера МУС на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху, заявил новый лидер Венгрии Петер Мадьяр.
По его словам, Будапешт намерен сохранить членство в Международном уголовном суде. В связи с этим любое лицо, въезжающее на территорию государства-участника МУС и находящееся под ордером на арест, подлежит задержанию.
В ноябре 2024 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности на территории Палестины. Однако при Викторе Орбане Нетаньяху уже посещал входящую в МУС Венгрию.
Венгрия с самого начала вооруженного конфликта между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС встала на сторону еврейского государства, заявив о его праве на оборону от террористического нападения. Венгерские представители с трибуны ООН и на других международных площадках неоднократно выступали в поддержку действий Израиля.