Министерство иностранных дел Ирана назвало морским пиратством действия США по захвату иранского контейнеровоза и призвало Вашингтон освободить судно, его экипаж и членов семей.
"Этот акт, сопровождавшийся запугиванием пассажиров, экипажа судна и их семей, является актом морского пиратства и терроризма. Исламская Республика Иран, предупреждая о серьезных последствиях этого незаконного и преступного акта США, подчеркивает необходимость немедленного освобождения иранского судна, его пассажиров и экипажа, а также их семей", - указывается в заявлении иранского МИД.
В Тегеране отметили, что Иран будет использовать все свои возможности для защиты национальных интересов, и полная ответственность за дальнейшую эскалацию ситуации в регионе лежит на США.