Британский парламент одобрил пожизненный запрет на сигареты для молодёжи
Парламент Великобритании принял «Закон о табачных изделиях и вейпах», запрещающий продажу сигарет всем, кто родился 1 января 2009 года и позже. Об этом сообщает The Independent. Билль, разработанный Минздравом, вступит в силу после подписания королём Карлом III.
Закон направлен на создание поколения, свободного от курения. Он полностью исключает доступ к табачным изделиям и электронным сигаретам, для граждан, которым на момент вступления билля в силу исполнится 17 лет или меньше. Документ также даст министрам новые возможности для регулирования табачной, вейпинговой продукции и товаров с никотином, включая контроль над вкусами и упаковкой. Замминистра здравоохранения и социальной помощи Гиллан Меррон охарактеризовала закон как «исторический» и «крупнейшее за поколение вмешательство в общественное здоровье». По её мнению, решение спасёт множество жизней. Отвечая на вопрос о влиянии запрета на бизнес, чиновница отметила сотрудничество правительства с представителями торговли для снижения возможных негативных последствий. Ранее в Великобритании ввели ограничения на рекламу табака и повысили возрастные ограничения для покупки сигарет.
Ранее пожизненный запрет на курение ввели на Мальдивах. Ограничения распространяются на всех, кто родился с 1 января 2007 года.