Вторник, 21 Апреля, 2026 года, 23:53
Правительство Японии решило ослабить действовавшие в стране на протяжении десятилетий ограничения на экспорт оружия. Изменения позволят Токио продавать за рубеж летальное оружие.
Реформа направлена на укрепление "сотрудничества Японии в сфере безопасности со странами-партнерами", сообщило во вторник информационное агентство Kyodo. По его сведениям, в будущем в исключительных случаях станет возможен также экспорт в конфликтные регионы.
Решение японского кабинета стало еще одним шагом к отходу от пацифистского курса, принятого страной после Второй мировой войны, пишет DPA. Financial Times называет отмену ограничений "историческим поворотом", вызванным тем, что Токио считает текущую обстановку в сфере безопасности "самой серьезной" со времен Второй мировой войны.
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити считается сторонницей жесткой линии в политике безопасности. "В настоящее время ни одна страна не может в одиночку защитить свой мир и безопасность, и необходимы страны-партнеры, которые поддерживают друг друга в вопросах оборонных нужд", – написала Такаити на своей странице на платформе X. Правила пересматриваются на фоне растущей обеспокоенности по поводу эскалации военной активности Пекина в регионе, а также сохраняющихся угроз со стороны Северной Кореи и России. В Пекине, комментируя решение Токио, заявили, что КНР глубоко обеспокоена данным шагом и "будет сохранять повышенную бдительность и решительно противостоять любым безрассудным действиям Японии на пути к новой форме милитаризма".
Ослабление Японией экспортных ограничений также является попыткой укрепления национальной оборонной промышленности. До сих пор японские компании в основном ограничивались производством продукции для собственных вооруженных сил.
Reuters относительно будущих возможностей Токио пишет, что союзники США в Европе и Азии стремятся диверсифицировать поставщиков, поскольку давние обязательства Вашингтона в области безопасности выглядят менее определенными при президенте Дональде Трампе.