Агентство Reuters сообщило, что Россия начиная с 1 мая планирует прекратить транзит нефти из Казахстана в Германию по северной ветке трубопровода "Дружба", которая идет через Польшу. По данным агентства, обновленные графики экспорта уже послали обеим странам, однако официального подтверждения от Казахстана и Германии на момент публикации нет.
Reuters связывает остановку прокачки нефти с напряженными отношениями между РФ и Германией из-за войны, которую Россия ведет в Украине. Германия отказалась от закупок российского газа, а также оказывает военную помощь Украине. Кроме того, в 2022 году Германия передала немецкие подразделения "Роснефти" под контроль местных властей. В понедельник ФСБ РФ также заявило о задержании в России гражданки Германии, которая якобы готовила теракт в Пятигорске. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которому задали прямой вопрос, будет ли транзит казахской нефти по "Дружбе" остановлен, переадресовал его "соответствующим компаниям", заявив, что он ничего "не знает".
Казахстан экспортирует нефть в Германию по северной ветке нефтепровода "Дружба", которая проходит через территорию Польши: нефть идет на немецкий НПЗ в городе Шведт, который является одним из самых больших в Европе. Завод перешел на сырье из Казахстана после того, как Берлин отказался от импорта российской нефти из-за вторжения России в Украину. Транзит по этой магистрали рос: по итогам 2025 года объемы достигли 2,146 млн тонн, что на 44% больше по сравнению с 2024 годом. Однако бесперебойность поставок неоднократно нарушалась, в том числе из-за атак украинских беспилотников на трубопровод в России. Тем не менее в "КазТрансОйле" сообщали, что в первом квартале 2026 года объемы поставок в Германию достигли 730 тысяч тонн — почти вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Казахстанское издание Orda.kz пишет, что потенциальная остановка транзита по "Дружбе" может ощутимо ударить по экспортной нефтевыручке Казахстана. По данным "КазТрансОйла", при текущих объемах поставок речь идет о 1,7–1,8 млн баррелей нефти в месяц: при средней цене около 70 долларов за баррель возможные потери от экспорта могут достигать $120–130 млн ежемесячно. В годовом выражении это порядка 1,4–1,5 млрд долларов.