Среда, 22 Апреля, 2026 года, 21:01
На приёме по случаю Дня независимости Израиля министр иностранных дел страны Гидеон Саар заявил, что Ливан фактически контролируется Ираном через «Хезболлу», что делает организацию общим врагом Израиля и Ливана.
Об этом говорится на сайте израильского ведомства.
«Мы приняли историческое решение после более чем 40 лет провести прямые переговоры с Ливаном. К сожалению, Ливан — это провалившееся государство, failed state, страна, фактически контролируемая Ираном через «Хезболлу». Из этого следует вывод: «Хезболла» — общий враг Израиля и Ливана. Так же, как она угрожает безопасности Израиля, она наносит ущерб суверенитету Ливана и ставит под угрозу его будущее.
У нас нет больших конфликтов с Ливаном. Есть ряд мелких разногласий по поводу демаркации границ, которые можно разрешить. Препятствием для мира и нормализации отношений между странами является другой фактор — «Хезболла»», — отметил Саар.
Комментируя предстоящие переговоры 23 апреля в Вашингтоне, Саар призвал Бейрут к сотрудничеству против «террористического государства», созданного «Хезболлой» на территории Ливана.
«Давайте сотрудничать против террористического государства, которое «Хезболла» создала на вашей территории. Это сотрудничество необходимо вам даже больше, чем нам. Оно требует моральной ясности и мужества рисковать. Но у него нет реальной альтернативы, чтобы гарантировать вам и нам мирное будущее, а вам, Ливану, также и будущее суверенитета, независимости и освобождения от иранской оккупации», — заявил Саар.