Среда, 22 Апреля, 2026 года, 16:14
Послы Евросоюза согласовали займ для Киева и новые ограничения в отношении Москвы, передает Reuters со ссылкой на кипрское председательство.
"Послы ЕС одобрили кредит в размере 90 миллиардов евро для Украины, а также 20-й пакет санкций против России", — сообщило агентство.
Ранее обе эти инициативы блокировали Венгрия и Словакия в ответ на решение украинских властей приостановить транзит российской нефти по "Дружбе". Накануне Владимир Зеленский утверждал, что Киев завершил ремонт трубопровода.
Решение о совместном займе страны ЕС приняли в декабре, чтобы покрыть финансовые потребности Украины на 2026 и 2027 годы. Венгрия, Словакия и Чехия не участвуют в обеспечении кредита.