Администрация президента США Дональда Трампа разделила страны НАТО на «хорошие» и «плохие» в зависимости от их вклада в деятельность альянса. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.
«Белый дом составил нечто вроде списка "хороших и плохих" стран НАТО, пока администрация Трампа ищет способы наказать союзников, отказавшихся поддержать войну против Ирана», — сказано в публикации.
Как утверждается, документ был разработан американскими чиновниками в рамках подготовки к встрече Трампа с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. В его основу легла инициатива шефа Пентагона Пита Хегсета, предложившего поощрять союзников, которые «проявляют инициативу», и, напротив, наказывать страны альянса, не выполняющие свои обязательства по коллективной обороне.
Как свидетельствуют источники, администрация США держит подробности в секрете, планируя различные варианты действий. Официальные лица не внесли ясности относительно того, какими могут быть эти привилегии или последствия, добавили они.
Американский лидер Дональд Трамп ранее утверждал, что пересмотрит роль США в альянсе. Как полагает Politico, теоретически Вашингтон может сократить финансирование НАТО, снизить численность американских военнослужащих в Европе, передислоцировать войска из одной страны в другую. В числе возможных последствий для отказавшихся предоставить помощь США два европейских чиновника, осведомленных о подобных планах, назвали также сворачивание совместных учений, сокращение продаж вооружений "плохим" союзникам и передачу их "хорошим".