Суд в Азербайджане приговорил российского предпринимателя к четырем годам лишения свободы
В Азербайджане приговорили россиянина к четырём годам колонии за отмывание: его задержали после обострения отношений Москвы и Баку
Суд в Азербайджане 22 апреля приговорил российского предпринимателя и программиста Александра Вайсеро к четырем годам лишения свободы по делу о легализации денежных средств. Это первый приговор по делу граждан России, задержанных в июне 2025 года в Баку на фоне резкого обострения отношений России и Азербайджана из-за задержания азербайджанцев в России и сбитого российским ПВО самолета компании AZAL.
Вайсеро приехал в Баку из Екатеринбурга в июне 2025 года как турист. 1 июля его задержали вместе с еще семью россиянами. Позднее им предъявили обвинения, в том числе в киберпреступлениях и транзите наркотиков из Ирана. По версии следствия, Вайсеро легализовал 727 тысяч манатов (больше 427 тысяч долларов), полученных через незаконные букмекерские, лотерейные и другие азартные сайты, действовавшие за пределами Азербайджана. Чтобы скрыть происхождение средств, он якобы переводил деньги частями на банковские карты, оформленные на разных людей, утверждают азербайджанские следователи.
Приговор остальным россиянам пока не вынесен, они остаются под арестом.
К резкому обострению отношений между РФ и Азербайджаном привели задержания на Урале по уголовным делам 20-летней давности представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге летом 2025 года. Тогда в ходе операций погибли два человека: азербайджанская экспертиза установила, что причиной смерти стали действия сотрудников российских правоохранительных органов во время задержания, в том числе пытки. После этого в России были вынесены приговоры по уголовным делам нескольким азербайджанцам, а еще нескольких представителей азербайджанской диаспоры лишили гражданства РФ и выслали из страны. В ответ в Баку была также задержана группа россиян, были отменены все связанные с Россией мероприятия и закрыто отделения российского пропагандистского агентства "Спутник".