США приостановили поставки наличных долларов в Ирак и заморозили программы военного сотрудничества с Багдадом. Блокировка должна заставить иракские власти разоружить проиранские вооруженные формирования, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских и иракских чиновников.
По данным газеты, Министерство финансов США недавно заблокировало отправку грузовым самолетом почти $500 млн наличными — доходов от продажи иракской нефти, хранившихся на счетах Федерального резервного банка Нью-Йорка. По информации издания, это уже вторая партия наличных, задержанная Вашингтоном с начала американо-израильской военной кампании против Ирана в конце февраля, отметили источники.
США также приостановили финансирование ряда программ по подготовке иракских военных и контртеррористических подразделений, указало медиа. При этом ежегодно Федеральная резервная система отправляла в Багдад наличные на сумму до $13 млрд для поддержания экономики, в значительной степени основанной на наличных деньгах.