Четверг, 23 Апреля, 2026 года, 14:26
Удары Израиля на юге Ливана, в результате которых погибла журналистка Амаль Халиль, а также препятствование доступу к ним спасательных служб являются военными преступлениями, написал ливанский премьер-министр Наваф Салам на своей странице в соцсети Х.
"Атаки на журналистов, препятствование доступу к ним спасательных команд, а также повторные удары по их местонахождению после прибытия этих служб представляют собой военные преступления", - говорится в сообщении премьера Ливана.
Он посетовал, что удары по журналистам на юге страны во время выполнения ими профессионального долга больше не являются отдельными инцидентами, а превратились в устойчивую практику, которую Ливан осуждает и отвергает.
Президент Ливана Жозеф Аун заявил, что «преднамеренные и систематические нападки Израиля на журналистов» направлены на «сокрытие правды об агрессивных действиях Израиля в отношении Ливана».
Такие действия являются «преступлениями против человечности, наказуемыми в соответствии с международными законами и конвенциями», заявил президент, добавив, что убийство Халиль должно послужить «поводом для вмешательства международного сообщества и прекращения подобных действий».