Ливанская проиранская группировка «Хезболла» заявила, что нанесла удары по подразделениям Израиля на юге Ливана в ответ на «продолжающиеся нарушения врагом режима прекращения огня». Заявление группировки приводит телеканал «Аль Манар».
В «Хезболле» отрицают обвинения Израиля в нарушении режима прекращения огня, о котором ранее говорил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. По его словам, ЦАХАЛ атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане для предупреждения угроз.
В группировке отметили, что недавнее продление режима прекращения огня должно было привести к полной остановке боевых действий. Вместо этого Израиль якобы усилил «свою агрессию и нападения» в нарушение международных законов и конвенций.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) тем временем заявила, что «нанесла авиаудары по террористам и объектам военной инфраструктуры, используемым «Хезболлой» для атак на солдат ЦАХАЛ и Израиль. Среди атакованных целей были отряды террористов, готовившиеся к ракетным обстрелам Израиля, заряженная и готовая к залпу ракетная установка, склад оружия и военные сооружения». Кроме того, нанесены удары по «группе террористов внутри военного сооружения», добавили в ведомстве.
ЦАХАЛ также сообщила о перехвате двух беспилотников в ходе двух инцидентов в районе дислокации израильских войск на юге Ливана. В обоих случаях беспилотники «не перелетали на израильскую территорию», отмечается в заявлении армейской пресс-службы.