«Попытка покушения на американского лидера Дональда Трампа связана с его системной демонизацией»: Кэролайн Левит
Вторник, 28 Апреля, 2026 года, 01:02
Попытка покушения на американского лидера Дональда Трампа связана с его системной демонизацией, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт. Запись брифинга с прессой опубликована на YouTube-канале администрации президента США.
«Нынешнее политическое насилие объясняется системной демонизацией [Трампа], а также системной демонизацией его сторонников со стороны комментаторов и, да, избранных членов Демократической партии и даже некоторых СМИ», — подчеркнула Левитт.
Она добавила, что подобному способствует риторика, которую используют политические противники президента США.
Стрельба произошла 25 апреля во время приема Ассоциации корреспондентов при Белом доме в Вашингтоне, где находился Трамп. Вооруженный мужчина попытался прорваться в зал и открыл огонь, ранив сотрудника Секретной службы. Подозреваемый был задержан на месте, президент не пострадал.
Стрелком оказался 31-летний разработчик видеоигр и репетитор Коул Аллен. В 2024 году он получил награду «Учитель месяца» и отправил пожертвование на президентскую кампанию Камалы Харрис.