Axios узнал о плане США ускорить переговоры с Ираном через новые удары
Центральное командование США (CENTCOM) подготовило план «короткой, но мощной» волны ударов по Ирану, чтобы преодолеть тупик в переговорах Вашингтона и Тегерана, сообщает Axios со ссылкой на три источника.
Американский президент Дональд Трамп сообщил изданию, что продолжит блокаду иранских портов в Ормузском проливе, пока Тегеран не выполнит требования Вашингтона по прекращению разработок ядерного оружия.
Кроме того, Вооруженные силы США подготовили план ударов по Ирану, которые, вероятно, затронут инфраструктуру Исламской Республики. После этого под давлением Вашингтона Тегеран должен вернуться за стол переговоров с «более гибкой» позицией. Трамп, однако, пока не давал приказ о начале атаки, рассказали источники Axios. Республиканец сообщил изданию, что морская блокада кажется ему более эффективной, чем бомбардировка. Источники сообщили, что американский лидер пока не отбрасывает идею военной операции на случай, если Иран не пойдет навстречу.
27 апреля Axios сообщил, что Иран через Пакистан передал США предложение, предусматривающее открытие Ормузского пролива для судоходства, а также продление прекращения огня на длительный срок или полноценное завершение войны. Переговоры о прекращении обогащения урана Тегеран предложил пока отложить.
Как сообщил Reuters американский чиновник, Трамп остался недоволен предложением, поскольку оно не затрагивает ядерную программу Ирана.
Второй раунд американско-иранских переговоров должен был состояться 22 апреля в Исламабаде, однако Тегеран не стал отправлять делегацию, сославшись на бесперспективность встречи. Для возобновления диалога между странами Иран требует от США устранить все препятствия, в том числе снять блокаду Ормузского пролива.