США предоставят до $100 млн в рамках скоординированных усилий «Большой семерки» (G7) на ремонт Нового безопасного конфайнмента (НБК) Чернобыльской атомной электростанции. Об этом cказано в заявлении Госдепартамента.
«Без ремонта НБК больше не сможет обеспечивать адекватную защиту, создавая угрозу опасной утечки высокорадиоактивных материалов в Европе», — сказано в документе. Как указывает американское внешнеполитическое ведомство, США уже выделили более 365 млн на создание и поддержание НБК. Вашингтон также призвал партнеров по G7 и страны Европы принять участие в финансировании ремонта саркофага.
Новый безопасный конфайнмент — арочное укрытие, которое возведено над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, разрушенным в результате аварии 1986 года. Укрытие сдали в эксплуатацию в июле 2019 года.
Украинский министр энергетики Денис Шмыгаль сообщил о переговорах со странами-партнерами на Международной чернобыльской конференции о финансовых потребностях на восстановление конфайнмента. «На сегодняшний день это около €500 млн», — написал он в телеграм-канале.
Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) находится на берегу реки Припять, рядом с одноименным городом в Киевской области, покинутым жителями сразу после аварии в 1986 году.