Четверг, 30 Апреля, 2026 года, 00:19
Госдепартамент США честь 250-летия независимости страны выпустит лимитированную серию паспортов с изображением президента Дональда Трампа. Об этом Белый дом сообщил в соцсети X.
Обложка паспорта не изменится, она останется тёмно-синей. В верхней части документа указано название страны, посередине — золотая Большая печать США, а снизу — слово «Паспорт». На внутренней стороне документа будет размещён портрет Трампа, а вокруг — рукописный текст Декларации независимости США. Под изображением президента находится его подпись, выполненная в золотом цвете. На задней стороне обложки — фрагмент картины художника Джона Трамбулла «Декларация независимости».
Всего Госдепартамент выпустит 25–30 тысяч таких паспортов, уточняет Associated Press. Документы будут доступны заявителям в офисе Вашингтона с 4 июля.
Ранее Минфин США решил разместить подпись Дональда Трампа на долларовых купюрах к 250-летию независимости страны. Это первый в истории случай, когда действующий президент оставит автограф на американских деньгах.