Пентагон вычеркнул помощь Украине из бюджета на 2027 год
Министерство обороны США не предусмотрело выделение средств на военную помощь Украине в проекте бюджета на 2027-й финансовый год. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя финансового отдела Пентагона Джулс Херст в ходе слушаний в Сенате.
Вопрос о сокращении расходов на украинское направление возник в ходе обсуждения бюджетных приоритетов ведомства. Один из законодателей обратился к представителю Пентагона с просьбой подтвердить отсутствие соответствующих статей расходов в документе.
«Да, это так. В этом бюджете не предусмотрено финансирования для USAI», — ответил Херст, имея в виду инициативу по содействию безопасности Украины.
Решение Пентагона отказаться от закладывания средств на программу военной помощи знаменует собой значимый сдвиг в финансовой политике Вашингтона. Отсутствие соответствующих обязательств в проекте бюджета на 2027 год указывает на пересмотр стратегических приоритетов американского военного ведомства в отношении поддержки украинских вооруженных сил.