Воскресенье, 03 Мая, 2026 года, 17:24
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что Израиль приобретет две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA, сообщив о планах по усилению военного потенциала страны, включая закупку новых боевых самолетов и расширение внутреннего производства вооружений.
«Эти самолеты (F-35 и F-15IA) укрепляют подавляющее превосходство Израиля в воздухе», – отметил Нетаньяху.
Премьер-министр Израиля выразил уверенность, что израильские пилоты «могут достичь любой точки в небе Ирана и готовы сделать это, если потребуется». Нетаньяху также сообщил, что распорядился инвестировать в создание собственных производственных мощностей для выпуска боеприпасов внутри Израиля: «В ближайшее десятилетие мы добавим 350 миллиардов шекелей к оборонному бюджету, чтобы производить эти вооружения внутри страны и не зависеть от зарубежных поставок».
Кроме того, премьер-министр заявил, что Израиль намерен разрабатывать новые летательные аппараты отечественного производства. «Это изменит всю картину», – уверен Нетаньяху.
Глава правительства Израиля напомнил, что он, кроме того, «несколько недель назад отдал приказ о создании специального проекта по нейтрализации угрозы от беспилотных летательных аппаратов», указав, что «уже сегодня ждет отчета о прогрессе в этой сфере».
В завершение Нетаньяху подчеркнул, что Израиль продолжит обеспечивать свое военное превосходство «на всех фронтах».