Воскресенье, 03 Мая, 2026 года, 23:05
Соединенные Штаты передали через Пакистан ответ на 14-пунктный иранский план прекращения войны, заявил представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи.
По его словам, Тегеран изучает американский ответ. Багаи опроверг опубликованные телеканалом «Аль-Джазира» сведения о том, что иранский мирный план предусматривает 15-летнюю заморозку обогащения урана.
По словам Багаи, иранский план из 14 пунктов «сосредоточен исключительно на прекращении войны». «То, что говорится о деталях в ядерной сфере, в этом плане отсутствует», – заявил Багаи в эфире иранского телеканала «Шабаке Хабар».
Министр иностранных дел Аббас Аракчи также заявил, что на данном этапе план Ирана по урегулированию с США касается только окончания военных действий, а не вопросов ядерной сферы: «Наш план из 14 пунктов сосредоточен исключительно на прекращении войны и не касается вопросов, связанных с ядерной сферой».
В то же время администрация президента США отреагировала на новое предложение Ирана в рамках переговорного процесса, заявив, что оно находится на стадии изучения.