Трамп: находящийся в Иране обогащенный уран может быть непригодным
Президент США Дональд Трамп утверждает, что находящийся в Иране обогащенный уран уже может быть непригодным для использования, однако все равно требует его передачи Соединенным Штатам.
"С точки зрения ценности, он (обогащенный уран в Иране - ред.) не представляет большой важности. Вероятно, его нельзя использовать. Возможно, они даже не смогут его извлечь… Они должны его вернуть", - заявил Трамп в интервью телеканалу Salem News.
Телеканал Al Jazeera 3 мая сообщил со ссылкой на источники, что Иран предложил США план по установлению долгосрочного мира, который в числе прочего предполагает заморозку обогащения урана на срок до 15 лет с последующим ограничением уровня до 3,6% в соответствии с "принципом нулевого хранения".