Вторник, 05 Мая, 2026 года, 22:15
Временного поверенного в делах Армении в Минске Артура Саргсяна вызвали в МИД Белоруссии, сообщили во внешнеполитическом ведомстве республики.
«Армянскому дипломату был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с недавними недружественными действиями армянской стороны», — говорится в сообщении.
Поводом стали заявления спикера парламента Армении Алена Симоняна. В интервью общественному телевидению он заявил, что Россия якобы пытается провести политическую операцию по смене власти в Армении. При этом Симонян сравнил ситуацию в республике с Белоруссией и сказал, что та, по его словам, «управляется» из России.
В Минске жёстко отреагировали на слова спикера парламента Армении Алена Симоняна о статусе «губернии». Симонян в телеэфире заявил, что Армения не позволит превратить себя в «губернию» России и не пойдёт по пути Белоруссии. В белорусском МИД его высказывания назвали недружественными и резко раскритиковали позицию армянского политика. В ведомстве подчеркнули, что чётко разделяют простой армянский народ и его «недальновидных представителей власти».