Захарова: МИД РФ призвал зарубежные страны эвакуировать своих дипломатов из Киева
Министерство иностранных дел Российской Федерации сообщает о том, что во все аккредитованные при МИД дипломатические миссии и представительства международных организаций была направлена нота․ Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«4 мая 2026 года Министерство обороны Российской Федерации опубликовало официальное заявление в связи с угрозами киевского режима нанести удар по Москве в священный для всех россиян праздник – День Победы в Великой Отечественной войне.
МИД России настоятельно призывает власти вашей страны / руководство вашей организации с максимальной ответственностью отнестись к данному заявлению и обеспечить заблаговременную эвакуацию из города Киев персонала дипломатических и иных представительств, а также граждан в связи с неотвратимостью нанесения Вооруженными силами Российской Федераций ответного удара по Киеву, в том числе по центрам принятия решений, в случае реализации киевским режимом своих преступных террористических замыслов в дни празднования Великой Победы», - отметила она.
«4 мая 2026 года в ходе саммита Европейского политического сообщества в Ереване главарь киевского режима Зеленский позволил себе агрессивные и угрожающие заявления о намерении сорвать священный праздник День Победы в Москве террористическими актами. При этом присутствовали представители некоторых стран ЕС. Никто из них не одёрнул главаря киевского режима.
В этот же день Министерство обороны Российской Федерации опубликовало предупреждение, которое стало ответом на агрессивные намерения Зеленского. Подчеркну – это было сделано именно в качестве ответной меры», - добавила она.