Бывшие министры обороны Китая Ли Шанфу и Вэй Фэнхэ приговорены к смертной казни по делу о получении и даче взяток с двухлетней отсрочкой приговора, сообщает «Синьхуа».
Шанфу и Фэнхэ также были бывшими членами Центрального военного совета и государственными советниками.
Согласно решению военного суда КНР, Фэнхэ был признан виновным в получении взяток, а Шанфу — в получении и даче взяток. Экс-министров пожизненно лишили политических прав — права занимать государственные должности, права голоса, а также права на участие в политической деятельности. Также все их имущество будет конфисковано, говорится в материале.
«После истечения двухлетнего срока отсрочки исполнения приговор будет заменен пожизненным заключением в соответствии с законом, и они будут приговорены к пожизненному заключению без возможности смягчения наказания или условно-досрочного освобождения», — сказано в сообщении.
Отсрочка смертной казни в Китае является уникальной правовой мерой. По своей сути она является альтернативой немедленной казни и предоставляет осужденному своего рода «испытательный срок» на два года. После завершения срока отсрочки приговор меняется на пожизненное заключение, а при наличии особых заслуг наказание могут сократить до 25 лет лишения свободы.