Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина при посредничестве американской стороны договорилась с РФ о трехдневном перемирии и обмене пленными. Об этом он написал в своих соцсетях.Президент написал, что в эти дни "было много обращений и сигналов относительно конфигурации завтрашнего дня в Москве в связи с нашими украинскими далекоидущими санкциями".
"Принцип зеркальности в наших действиях хорошо известен и был доведен до сведения российской стороны. Дополнительным аргументом для Украины при определении нашей позиции всегда является решение одного из ключевых гуманитарных вопросов этой войны, а именно – освобождение военнопленных. Красная площадь для нас менее важна, чем жизнь украинских пленных, которых можно вернуть домой", – написал Зеленский.
Именно поэтому, добавил он, сегодня в рамках переговорного процесса при посредничестве американской стороны Украина получила согласие России провести обмен военнопленных в формате 1000 на 1000.
"Также должен быть установлен режим тишины 9, 10 и 11 мая. Украина последовательно работает над возвращением своих людей из российского плена. Поручил нашей команде оперативно подготовить все необходимое для обмена", – отметил глава государства.
Он поблагодарил президента Соединенных Штатов и его команду за результативное дипломатическое участие.