Суббота, 09 Мая, 2026 года, 20:02
Белый дом считает катарских переговорщиков «особенно эффективными» в диалоге с Ираном, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.
Хотя Пакистан с начала войны выступал в качестве официального посредника между США и Ираном, катарцы продолжают работать за кулисами, отмечает издание. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс накануне встретился с одним из ключевых посредников, премьер-министром Катара шейхом Мухаммедом Аль Тани. Тот отправился в Вашингтон для встречи с Вэнсом в пятницу утром и сразу после этого покинул Соединенные Штаты. По словам источников, Катар выступает в качестве одного из как минимум трех неофициальных каналов связи между США и Ираном. Доха использует свои контакты с высокопоставленными генералами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), участвующими в принятии решений на переговорах с американцами. Катарцы координируют свои усилия с пакистанскими посредниками, отмечает Axios. Премьер Катара поговорил со своим пакистанским коллегой в четверг перед отъездом в Вашингтон.
Катар участвовал в посредничестве во время переговоров между США и Ираном до войны в июне 2025 года и до нынешнего конфликта, но из-за иранских атак катарская сторона сообщила американской, что не будут продолжать выступать посредниками. США настояли на том, чтобы те возобновили посреднические усилия. По словам одного из собеседников, президент Дональд Трамп поднимал этот вопрос в разговоре с эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани.
В то же время The Atlantic со ссылкой на внешних советников пишет, что Трамп устал от войны с Ираном,. Он «никогда не думал, что все так обернется», указывает издание. После операции по захвату венесуэльского президента Николаса Мадуро в Каракасе глава Белого дома решил, что Иран будет «еще одной Венесуэлой», рассказал один из советников.
Венесуэльская операция заставила Трампа поверить в «неудержимость» американских военных и в то, что свержение правительства Ирана — вполне реальная возможность. Однако теперь Трампу «надоела» война, сказали собеседники. Другие источники Atlantic считают, что его раздражает непримиримость Тегерана.
Президент продолжает устанавливать дедлайны, чтобы заставить Иран уступить, но тот «продолжает разоблачать его блеф», пишет The Atlantic. Уже несколько недель Трамп грозится возобновить атаки, но каждый раз отступает, указывает издание. Большинство в окружении американского лидера не хотят возобновления атак, даже несмотря на сохраняющуюся тупиковую ситуацию, сообщает издание.
Белый дом ожидает ответа Ирана на одностраничный меморандум о взаимопонимании, который, как предполагается, должен положить конец войне и заложить основу для более детальных ядерных переговоров.
«Посмотрим, какой будет их ответ. Надеюсь, это положит начало серьезному переговорному процессу. Надеюсь, это будет серьезное предложение. Очень надеюсь», — заявил госсекретарь Марко Рубио.