Нетаньяху заявил о стремлении Израиля сократить военную поддержку со стороны США
Израиль рассчитывает сократить финансовую поддержку в военной сфере со стороны США. Об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалу CBS News, вышедшем в эфир в воскресенье.
Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли он возможность сокращения американской финансовой поддержки, израильский премьер ответил утвердительно. "Безусловно. И я сказал об этом президенту [США Дональду] Трампу", - отметил Нетаньяху.
"Я хочу свести к нулевым показателям американскую финансовую поддержку, финансовый компонент нашего военного сотрудничества. Потому что ежегодно мы получаем $3,8 млрд. И я думаю, что пора отказаться от остальной военной поддержки", - заявил израильский премьер, отметив, что хотел бы приступить к этому процессу немедленно, чтобы он был завершен в течение десяти лет.
Нынешний договор, срок действия которого истекает в 2028 году, предусматривает ежегодное выделение Израилю указанной выше суммы от США. По информации исследовательского центра Costs of War Project при Университете Брауна, с октября 2023 по октябрь 2025 года общая сумма военной помощи США Израилю превышала 21,7 миллиарда долларов.