Понедельник, 11 Мая, 2026 года, 18:15
Блокировка Ормузского пролива привела к резкому росту цен на энергоносители и удобрения, поэтому пролив необходимо полностью открыть без ограничений. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Найроби.
«Мы наблюдаем резкий рост цен из-за блокировки Ормузского пролива, и именно поэтому считаем абсолютно необходимым открыть его полностью и без ограничений. Мы призвали обе стороны сделать это. Это единственный способ вернуть цены на энергоносители и удобрения к уровням, которые были до войны, и это жизненно важно для таких стран, как Кения», - сказал Гутерриш.
По словам генсека ООН, несколько стран уже сталкиваются с риском продовольственного кризиса из-за нехватки удобрений. «Сейчас наступает посевной сезон, и без удобрений можно представить, что в следующем году мы рискуем столкнуться с серьезной проблемой продовольственной безопасности. Это тот момент, когда открытие Ормузского пролива без ограничений является необходимостью с точки зрения интересов всего международного сообщества», - подчеркнул он.