Иран может обогатить уран до 90% в случае новой атаки США

Иран может рассмотреть возможность обогащения урана до оружейного уровня в 90% в случае новых ударов США по стране, заявил во вторник официальный представитель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ибрагим Резаи.
"Одним из вариантов Ирана в случае повторной атаки может стать обогащение урана до 90%. Мы обсудим это в парламенте", - написал Резаи в соцсети X.
В воскресенье сообщалось, что Иран передал пакистанским посредникам очередные предложения по урегулированию конфликта с США. Позже американский президент Дональд Трамп заявил, что его не устраивает предложение Тегерана.
Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Иран в "многостраничном ответе" на американское предложение предлагает завершение боевых действий и постепенное открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства по мере снятия американской блокады иранских судов и портов, при этом "ядерные вопросы" Тегеран предлагает обсуждать в "последующие 30 дней".

Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня с США
021:54
Генсек СНГ Лебедев: речи о выходе Армении из Содружества не идет (видео)
9115:41
МИД Ирана: правила управления Ормузским проливом будут определять Иран и Оман
8915:11
#WSJ: США могут перенести военные базы из Кувейта и Саудовской Аравии
13913:40
Магдалена Гроно: ЕС продолжит поддерживать мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
15913:21
#Politico: Фон дер Ляйен поедет в Армению и Азербайджан укреплять позиции ЕС
15611:56
Васильев: вопрос о приостановке членства Армении в ОДКБ будут решать президенты
13010:41
Глава МИД Израиля представит резолюцию о признании геноцида армян
15510:09