Иран может обогатить уран до 90% в случае новой атаки США

Иран может рассмотреть возможность обогащения урана до оружейного уровня в 90% в случае новых ударов США по стране, заявил во вторник официальный представитель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ибрагим Резаи.
"Одним из вариантов Ирана в случае повторной атаки может стать обогащение урана до 90%. Мы обсудим это в парламенте", - написал Резаи в соцсети X.
В воскресенье сообщалось, что Иран передал пакистанским посредникам очередные предложения по урегулированию конфликта с США. Позже американский президент Дональд Трамп заявил, что его не устраивает предложение Тегерана.
Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Иран в "многостраничном ответе" на американское предложение предлагает завершение боевых действий и постепенное открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства по мере снятия американской блокады иранских судов и портов, при этом "ядерные вопросы" Тегеран предлагает обсуждать в "последующие 30 дней".

Трамп анонсировал новые удары по Ирану в ночь на 12 июня
9817:49
Министр обороны Великобритании Джон Хили подал в отставку
11117:07
Фидан: Турция призывает Иран и США вернуться за стол переговоров
10016:49
В посольстве РФ в Армении выразили возмущение осквернением мемориал ВОВ в Гюмри
9314:48
Памфилова: на выборах в Армении было много принципиальных нарушений
8514:18
#CNN: переговоры между США и Ираном продолжаются
12713:12
Иран закрыл Ормузский пролив для всех судов из-за ударов США
11410:54
В Армении отменили арест блогера, назвавшего Пашиняна предателем
140Вчера, 19:36