Си Цзиньпин: неправильное решение вопроса Тайваня грозит конфликтом Китая и США
Неправильный подход к урегулированию тайваньской проблемы способен спровоцировать прямое столкновение между Пекином и Вашингтоном. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.
"Тайваньский вопрос - самый важный в китайско-американских отношениях. Если он будет урегулирован должным образом, отношения двух стран смогут сохранить общую стабильность. Если же нет, два государства столкнутся или даже вступят в конфликт, что поставит весь комплекс двусторонних связей в крайне опасное положение", - передает Центральное телевидение Китая слова Си Цзиньпина.
Председатель КНР добавил, что стремление к "независимости острова" и мир в регионе исключают друг друга. По его словам, поддержание стабильности в Тайваньском проливе выступает важнейшим фактором для отношений Китая и Соединенных Штатов.