Президент Венгрии Шуйок отверг требование Мадьяра уйти в отставку
Президент Венгрии Тамаш Шуйок отверг требование нового премьер-министра Петера Мадьяра уйти в отставку. Об этом он заявил в интервью Index.hu.
«Как стало ясно из вышеизложенного, в настоящее время нет никаких юридических или конституционных оснований, которые могли бы оправдать мою отставку. Я принес присягу Конституции и защите конституционного порядка, и эта присяга связывает меня с господствующим большинством, меньшинством и всей политической нацией», — сказал политик.
Шуйок отметил, что "существуют социальные и политические намерения, направленные на ограничение полномочий президента", но для отставки "конституционных оснований нет".
Ранее Мадьяр призвал президента добровольно уйти в отставку до 31 мая. Он утверждает, что Шуйок не имеет права оставаться на своем посту, поскольку в минувшие годы вопреки возложенным на него обязанностям не препятствовал злоупотреблениям, которые прежнее правительство во главе с Виктором Орбаном совершало в политической, общественной и финансовой областях.