Воскресенье, 24 Мая, 2026 года, 21:57
В ночь на 24 мая российские войска нанесли массированный удар по Украине. Всего, как сообщают Воздушные силы ВСУ, страну атаковали 549 беспилотников и 55 ракет – в том числе, "Орешником".
В Киеве, по последним данным, в результате атаки погибли два человека, еще 56 пострадали. 30 человек были госпитализированы, среди них двое детей.
Разрушения есть практически во всех районах столицы. В частности, пострадал Киевский муниципальный академический театр оперы и балета на Подоле и национальный музей "Чернобыль".
"Ужасной была ночь для Киева ... сейчас спасатели тушат пожары, разбирают завалы. Медики оказывают помощь пострадавшим", –написал мэр города Виталий Кличко.
Глава управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подтвердил изданию "РБК-Украина", что ракета "Орешник" ударила в районе города Белая Церковь Киевской области.
Министерство обороны России подтвердило удар "Орешником". В военном ведомстве утверждают, что целями удара были объекты военного управления, авиабазы и предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины.
В результате атаки на Киевскую область погибли два человека – в Бучанском и Обуховском районах, сообщил глава областной военной администрации Николай Калашник. Еще девять человек пострадали, в том числе девочка, которой нет еще года. Две женщины госпитализированы в местные больницы, остальным медицинская помощь оказана на месте.
Больше всего пострадавших в Фастовском районе, где пострадали частные дома и амбулаторное медицинское учреждение. Местные власти фиксируют разрушения в пяти районах Киевской области.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил утром в воскресенье, что с начала суток из-за российских ударов пострадали как минимум 83 человека. Он добавил, что Киев был основной целью атаки.
"Путин уже и слово " ура " не может нормально произнести – шамкает, – а все еще своими ракетами побеждает жилые дома. Три российские ракеты против объекта водоснабжения, сжег рынок, десятки жилых домов повредил, несколько обычных школ. Запустил свой "Орешник" против Белой Церкви. Реально неадекваты", – написал он в своем телеграм-канале.
Во время ночного российского удара по Киеву получил повреждения Национальный художественный музей Украины, сообщило министерство культуры страны. Сотрудники музея и экспонаты не пострадали.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас прокомментировала нанесенный Россией удар баллистической ракетой "Орешник", которая предназначенена для переноса ядерного заряда.
"Это политическая тактика запугивания и безрассудная ядерная игра на грани. На следующей неделе министры иностранных дел ЕС обсудят, как усилить международное давление на Россию", – написала она.