Axios: Трамп призвал арабские страны примкнуть к "Соглашениям Авраама"
Во время телефонных переговоров с руководителями нескольких арабских и других мусульманских стран президент США Дональд Трамп настаивал на том, чтобы они присоединились с «соглашениям Авраама», сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники.
В ходе общения с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Пакистана, Турции, Египта, Иордании и Бахрейна Трамп заявил, что после окончания войны с Ираном он ожидает, что те из них, кто еще не являются участниками соглашений Авраама или не имеют мирных соглашений с Израилем, присоединятся к ним и нормализуют отношения с еврейским государством, сообщили порталу два американских чиновника.
По их словам, лидеры Саудовской Аравии, Катара и Пакистана, которые не имеют официальных дипломатических отношений с Израилем, были удивлены просьбой Трампа.
Американский лидер отметил, что вопросом нормализации отношений между этими странами и Израилем в ближайшие недели займутся спецпосланник президента Стив Уиткофф, а также предприниматель Джаред Кушнер.