Китай категорически против продажи оружия Тайваню и его контактов с США
Власти Китая считают абсолютно неприемлемыми какие-либо контакты руководства США с администрацией в Тайбэе. Как заявил официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Биньхуа, китайская сторона также не приемлет поставки острову вооружений.
"Мы категорически против любых форм официальных контактов между Вашингтоном и китайским регионом Тайвань, решительно против продажи оружия Тайваню Соединенными Штатами", - подчеркнул он на брифинге, комментируя возможный диалог между президентом США Дональдом Трампом и главой тайваньской администрации Лай Циндэ по поставкам американских вооружений Тайбэю.
Как уточнил официальный представитель, Пекин настаивает, чтобы США соблюдали принцип "одного Китая", действовали в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты с КНР на высшем уровне. Он напомнил, что американская сторона должна подходить к тайваньскому вопросу "с максимальной осторожностью" и "прекратить посылать ошибочные сигналы сепаратистам". По словам Чэнь Биньхуа, Вашингтону следует "конкретными действиями поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе", обеспечивать устойчивость отношений, поддерживаемых между двумя странами.