Axios: США планируют поэтапно снимать морскую блокаду Ирана
Проект будущего мирного соглашения США с Ираном накладывает на Тегеран обязательство убрать все мины из Ормузского пролива в течение 30 дней, в ответ Вашингтон поэтапно снимет морскую блокаду, сообщает в четверг портал Axios со ссылкой на неназванных американских должностных лиц.
Согласно информации издания, в случае окончательного утверждения проекта соглашения со стороны президента Дональда Трампа, судоходство через пролив будет осуществляться "без ограничений". По словам источников портала, это подразумевает отсутствие каких-либо пошлин за проход судов, а также накладывает на Тегеран обязательство устранить все мины из пролива в течение месяца.
Как указывает Axios, в ответ на это США приступят к снятию морской блокады против Ирана, одно это будет происходить темпами, "пропорциональными восстановлению коммерческого судоходства".