Переговоры между США и Ираном затянулись из-за постоянной смены позиции и новых требований со стороны Вашингтона, сообщил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в понедельник. По его словам, американская сторона постоянно меняет позицию, выдвигает новые или противоречащие друг другу требования и отправляет взаимно исключающие сообщения в СМИ, что создает атмосферу недоверия, затрудняющую переговорный процесс.
Багаи подчеркнул, что переговоры проходят в атмосфере недоверия сторон друг к другу, что дополнительно усложняет достижение соглашения. Ранее американские СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп в конце прошлой недели ужесточил переговорную позицию по Ирану, предъявив новые более жесткие условия соглашения, направленные на давление на Тегеран и ускорение переговорного процесса.
В СМИ также сообщалось о согласовании обеими сторонами возможного проекта меморандума о взаимопонимании, однако в итоге переговоры были приостановлены. Агентство Tasnim сообщило о прекращении переговоров с США на фоне обострения ситуации в Ливане, одного из предварительных условий перемирия.
Иран также заявил о готовности заблокировать Ормузский пролив и расширить активность в регионе, включая Баб-эль-Мандебский пролив. Дополнительно стало известно, что израильская армия ЦАХАЛ резко активизировала военные действия в Ливане, что существенно влияют на региональную стабилизацию и переговорный процесс.
За две недели до этого страны смогли прийти к консенсусу о продлении режима прекращения огня, первоначально начавшегося 16 апреля на 45 дней, однако дальнейшее развитие событий усложняет возможность достижения долгосрочного соглашения.